Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии по собственному желанию?

Здравствуйте. Я не замужем, просто хочу поменять фамилию по своему желанию. В Загсе мне сказали, что обязательно нужно менять свидетельство о рождении, и, что самое главное, там будет только моя новая фамилия. Но родилась то я только один раз и под одной фамилией. Как то можно избежать этой перемены? И если нет, то какие негативные последствия это может повлечь в дальнейшем, при оформлении права наследства, например? Буду рада полноценному ответу на этот вопрос.

, Мария Сергеевна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Мария Сергеевна!

Сотрудники отдела ЗАГС совершенно правы.

При перемене фамилии в соответствии со ст.ст. 58-60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии производится исключительно на основании заявления

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

Закон не содержит сведений о возврате ранее выданного свидетельства о рождении,

Однако, при возникновении необходимости подтвердить факт родственных отношений (например принятие наследства) необходимые сведения моно получить в органах ЗАГС