Если имеет, то должен ли обеспечить работника жильём?

Здравствуйте. Филиал организации в котором работает моя дочь закрывают. Работников заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Дочь отказывается. Как вариант, работодатель предлагает перевод работника в другой город. У дочери семья - муж и ребёнок 9 лет. Перевод в г.Белгород (опасная обстановка в приграничной территории)

Имеет ли право работодатель предлагать вместо сокращения такой перевод? Если имеет, то должен ли обеспечить работника жильём?

, Елена, г. Старый Оскол
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса не понятно, какой документ работодатель предоставил Вашей дочери в связи с закрытием филиала.

Если филиал — обособленное подразделение, одно в городе, то это ликвидация с выплатой положенного пособия согласно ТК РФ.

Также, есть вероятность, что Вашей дочери предложили перевод вместе с работдателем на другое место, в другой город. Тогда, работодатель обязан оплатить переезд.

Хорошего Вам дня.