Сейчас так как папа ушёл другой семье и женат на другой хочу свой фамилию отдавать детим.Отец детей не против

Здравствуйте! Я три города назад стало гражданини России. У меня есть двое детей двойняшки 12 лет. Тоже гражданини как и я они то-же с постоянной пропиской. Они родилис вне броке и нет у меня закса. Но детей подал на гражданство отец детей. На свидетельство папа свой фамилию дал. Сейчас так как папа ушёл другой семье и женат на другой хочу свой фамилию отдавать детим.Отец детей не против. Как мне ето сделать?

, Гюля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гюля!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Гюля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!..