Каков порядок оформления приусадебного участка в аренду?

Здравствуйте! Моя мама проживает в сельской местности, в двухквартирном деревянном доме. Обе квартиры находятся в собственности, у каждой свой приусадебный участок. Полгода назад мама отписала мне свою квартиру в дар. И тут началось самое интересное. Приусадебный участок (земля) находилась у мамы в аренде, за которую ежегодно платилась арендная плата. Когда в сельской администрации работал землеустроитель, можно было оформить аренду на меня, безо всяких заморочек. Но, сейчас землеустроителя сократили и нам пришлось обратиться в районную администрацию. Там маме предложили написать отказ от аренды, чтобы я смогла оформить аренду на себя. Т. К. в базе данных нашего участка не оказалось, пришлось приглашать кадастрового инженера. И вот, кадастровый паспорт с планом участка получен, иду в администрацию и пишу заявление на аренду, где мне объяснили, что будет дано объявление в газете о выставлении данного участка на аукцион. Я, естественно, отказалась от такого варианта. Оказалось, что в плане участка нет дома, на что я, при получении паспорта, не обратила внимание. Тогда мне предложили оформить этот участок в собственность, но это для нас очень дорого. Даже если мы с мужем и мамой отдадим свои пенсии, всё равно нам не хватит. Можно-ли обратиться в кадастровую контору, чтобы переделали план и что мне делать дальше?

, Елена Викторовна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Таким образом, при переходе права собственности на дом, автоматически переходит на нового собственника и право аренды земельного участка на тех же условиях аренды которые существовали для предыдущего собственника.

Требуете от кадастрового инженера указание в кадастровом паспорте наличие построек.

Закажите выписку из ЕГРН на строение, выясните имеется ли в ней указание на номер земельного участка.

Если нет, то тогда необходимо провести работы по привязке строения к земельному участку.