Обжалование действий регистрирующего органа в суде

Государственное учреждение « Научно- исследовательский институт «Петропроект»» сдало в аренду коммерческой организации отдельно стоящее Здание сроком на два года без права выкупа. Узнав об этом в момент , когда соответствующий договор был представлен на регистрацию, Комитет по управлению государственным имуществом потребовал, чтобы НИИ немедленно расторг договор, поскольку, по мнению комитета, только он вправе сдавать в аренду имущество, являющееся государственной собственностью. В свою очередь, регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию договора. НИИ отказался расторгнуть договор и обратился за консультацией к частнопрактикующему юристу, который посоветовал обжаловать действия регистрирующего органа в суд.

, мария, ст-ца. Преградная
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Надо полагать, что требования Комитетапо управлению государственным имуществом правомерны, если научно-исследовательский институт не является собственником объекта. Согласно конституционным  нормам России и ст. 209 ГК РФ только собственнику имущества принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Поскольку научно-исследовательский институт не является собственником объекта, он никак не мог его передать в аренду другому лицу. В действиях представителей этого института, подписавших договор аренды, можно усмотреть признаки превышения должностных полномочий, что уголовно наказуемо по ст. 286 УК РФ.