Распространяется ли гарантия на аккумулятор для шуруповерта?

Добрый день. В 2017 году мною был приобретен шуруповерт p.i.t. Через пол года аккумулятор вышел из строя. Обратился в магазин за гарантийным ремонтом. Посмотрев в гарантийный талон мне было отказано в гарантии по причине не распространения гарантии на аккумулятор. По моему гарантия распространяется на весь товар, а не на отдельные составляющие. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Елец
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

При условии, если аккумулятор шуруповерта вышел из строя не вследствие естественного износа, на него также распространяется гарантия. Необходимо подать письменную претензию к продавцу товара, далее продавец обязан будет обязан провести проверку качества товара. Если Вы не будете согласны с результатами проверки качества товара, то продавец обязан будет провести экспертизу. В настоящий момент Вы обращались в устной форме, то есть Ваше обращение не зафиксировано и сказать продавец может все что угодно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.