Распространяется ли закон о 100 метрах до общеобразовательных учреждений на данную ситуацию?

Здравствуйте.Хочу открыть торговую точку по продаже электронных сигарет. На расстоянии 30 метров( через дорогу ) от предполагаемого места торговой точки расположен «Межпоселенческий центр культуры и досуга» ( дом Молодежи) . Распространяется ли закон о 100 метрах до общеобразовательных учреждений на данную ситуацию? Ведь по сути никаких образовательных услуг данная организация не оказывает .

, Евгений, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете организовать продажу табачной продукции.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Распространяется ли закон о 100 метрах до общеобразовательных учреждений на данную ситуацию?

Да, распространяется, так как досуговый центр является образовательной организацией.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Также вот пример того, что данные центры относятся к организациям дополнительного образования:

kultura.tls.muzkult.ru/CDDM

Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр досуга детей и молодежи является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах дополнительного образования и молодежной политики.

Запрет в данном случаи также распостроняется.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

ч. 7 ст. 19:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Также, Согласно п. 18. ч. 1 ст. 2

образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

«Межпоселенческий центр культуры и досуга» ( дом Молодежи), созданный при муниципальном образовании для организации досуговой, социально-воспитательной, визкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства не является образовательным учреждением.

Удачи Вам.