Как действовать дальше и как понять где точно находится участок?

Добрый день! от Администрации села получен участок без установленных границ, но с адресом. При попытке поставить на кадастровый учет выяснилось, что никаких документов кроме постановления о предоставлении участка и свидетельства о праве собственности нет. Границы участка не установлены. Администрация по запросу никаких документов, кроме постановления и проекта границ земельного участка ничего не предоставила. Как действовать дальше и как понять где точно находится участок, ведь адрес-то у него существует?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Ситуация странная, если у участка нет границ, значит он предоставлялся больше 10 лет назад.

такие участки называются раннее учтенные, т.е. были образованы в соответствии с нормами законодательства того времени (без межевания). Вам предоставляя участок должны были показать его реальное местонахождение. На сегодняшний день, вам необходимо пригласить кадастрового инженера для определения границ, по фактически сложившемся границам.

Если же вы вообще не знаете где он находится, ни разу там небыли, то все сложнее. Просто по адресу вы его конечно же не найдете. И если координаты у него отсутствуют, вам необходимо его просто искать, его фактическое положение. Может в администрации есть человек, который помнит, опросить соседей, может в схеме есть ориентир.