Как вернуть документы компании, если прошлый директор украл их?

Здравствуйте.

Предыдущий директор украл документы из компании. Есть аудит с его подписью что документы при передаче собственности отсутствуют. Адвокат говорит что есть большой шанс что мы проиграем дело в суде.

Подскажите пожалуйста, реально что суд может решиться в пользу бывшего директора? Что делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отношения с генеральным директором выстраиваются в рамках Трудового кодекса РФ, поскольку генеральный директор является вольнонаемным сотрудником к нему возможно применить все меры ответственности в случае если его действиями был причинен ущерб организации. Также следует обратить внимание на условия трудового договора с ним, если в нем не предусмотрена возможность директора распоряжаться документами и имуществами организации по своему усмотрению, то шанс выиграть спор увеличивается. Большое значение также в данном вопросе имеет какого рода документы были украдены и как это отразилось на деятельности организации в дальнейшем, это будет учитываться в суде.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!