Как приобрести земельный участок, на котором стоит мой дом?

Подскажите пожалуйста, как мне оформить земельный участок в собственность, на котором стоит мой по решению суда домик. И могу ли я это сделать??спасибо

, Оксана, г. Абакан
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Сейчас есть возможность оформить земельный участок по «дачной амнистии», поскольку право собственности на объект недвижимости, расположенный на этом участке, у Вас зарегистрировано.

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления межевого дела и постановки земельного участка на кадастровый учет, далее — в Регпалату.

Трудности могут возникнуть в случае, если отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие площадь и право на котором участок выделен.

Если такие документы отсутствуют, либо у Вас возникнут претензии по площади участка, тогда вопрос об оформлении права собственности на участок возможно решить только через суд.

Учесть все нюансы по Вашему вопросу можно только изучив документы.

Оксана
Клиент, г. Абакан

Евгения, спасибо огромное за ответ.

Не за что. Обращайтесь. Всегда рада помочь.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Можете оформить в собственность  з/у.  Вам надо обратиться к межевщику, который составит план земельного участка, сам поставит его на кадастровый учет. Земельному участку  будет присвоен уникальный кадастровый номер и уточнены границы з/у.  После этого, вам необходимо обратиться в комитет по управлению  муниципальным имуществом.  С вами заключат договор купли-продажи   з/у

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Если у вас есть хоть какие то документы на землю (акты, постановления, свидетельства, выписка из похозяйственной книги), вы можете обратиться в Управление Росреестра и вам зарегистрируют право как на раннее учтенный земельный участок. Если же таких документов нет и никогда не выдавались вам следует обратиться к кадастровому инженеру за составлением схемы расположения земельного участка. Затем с данным документом и заявлением обратиться в комитет по управлению  муниципальным имуществом. Вам выдадут постановление о согласовании предоставление земельного участка, утверждении схемы и уполномочят провести межевание с последующей постановкой на кадастровый учет. А затем, после постановки на учет с вами заключат договор купли- продажи.