Как выкупить земельный участок, если на нем есть недостроенный гараж?

Здравствуйте! Можно уточнить вопрос могу я воспользоваться ст.39.3 п.2 п.п.9 ЗК РФ если у меня в аренде земельный участок более 4 лет для использования в целях строительства производственной базы по складированию зерна и гаража. Гараж зарегистрирован как недострой. На сегодня являюсь фермером КФХ. Могу я обратится в администрацию с выкупом земельного участка в собственность и как мне это сделать. Категория земли: земли населенных пунктов

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу я обратится в администрацию с выкупом земельного участка в собственность и как мне это сделать. Категория земли: земли населенных пунктов

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Считаю Вы можете воспользоваться п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, также

Согласно п. 4 ст.10

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом

 Российской Федерации.

Кроме того т.к у Вас зарегистрирован гараж

Гараж зарегистрирован как недострой

то согласно

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в арендуимеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!

Да имеете право оформить данный земельный участок в собственность до истечения срока аренды.Для оформления данным способом потребуется следующий пакет документов: заявление в администрацию района; документы на строения, имеющиеся на участке; кадастровый паспорт участка; сведения из ЕГРП; договор аренды участка; документы, удостоверяющие личность владельцев. При наличии этих документов подаётся запрос на выкуп. Алгоритм действий по переводу земли из аренды земли в собственность следующий: Выполняется межевание участка, в случае если он не был отмежёван ранее. Производится постановка участка на кадастровый учёт. Осуществляется запрос у районной администрации на выкуп участка. Производится регистрация права собственности в Росреестре.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

В дополнение к коллегам хотелось бы добавить.

Согласно закона об обороте земель сельхоз назначения.ст.1 действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

В связи с чем работаем с ЗК РФ.

Также земельным кодексом предусмотрено изъятие земельного с объектом если объект не будет построен в установленный договором аренды срок.

Можно однократно продлить аренду.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта

Скорее всего земельный участок Вам предоставлялся не в порядке установленном законом об обороте земель сельхоз. назначения. Так что надо постараться достроить объект, в срок или ждать возможных изменении в закон перед выборами. На данный момент времени массовой практики изъятия участков и объектов нет. Все продолжают платить аренду.

также надеемся на п.5. ст. 39.6. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

удачи Вам.