Сколько времени мне ждать обеспечения жильем по статусу сироты?

Добрый вечер!

Мои родители лишены родительских прав, мне 22 живу у знакомой, мне дадут жилье? И сколько мне ждать?

, Хади, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Хади.

Специализированное жилье предоставляется не всем детям-сиротам, а только признанным нуждающимся в жилье, с учетом требований ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Если за вами закреплено жилье, — то получить другое жилье от государства вы сможете в том случае, если учетная норма обеспеченностью не соблюдена. Например, если в вашем городе учетная норма составляет 10 кв.м. на человека, а за вами числится 10,5 — жилье не дадут.

Если жилье за вами не закреплено, но есть регистрация в каком- либо жилом помещении, — тоже будет определяться нуждаемость получения жилья. Будете признаны нуждающейся — получите жилье в порядке очереди. Сколько придется ждать зависит от того, сколько человек в очереди перед вами и какими темпами строится жилье в вашем городе.

Но учтите, что стать на жилищную очередь, как сирота, вы вправе только до исполнения 23-х лет.

Всего доброго.