Необходимо ли получение новой лицензии при смене гендиректора учредителем ЧОП?

при смене учредителем ООО ЧОП гендиректора, нужно ли новую лицензию на охраннную деятельность?

, сергей, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Считаю менять лицензию не нужно. Она не именная. Насколько я понимаю, лицензия выдана на организацию, а не на физическое лицо

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.4. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности

Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:
1) продления срока действия лицензии;
2) намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг, не указанный (не указанные) в предоставленной лицензии;
3) реорганизации охранной организации;
4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.

Таким образом, смена генерального директора не является основанием для переоформления лицензии.