В какой период надо оплатить ООО НДФЛ за учредителя-сотрудника по договору дарения коммерческой

В какой период надо оплатить ООО НДФЛ за учредителя-сотрудника по договору дарения коммерческой недвижимости и в какой период надо оплатить НДФЛ супруге учредителя, которая не является сотрудником этого ООО.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В какой период надо оплатить ООО НДФЛ за учредителя-сотрудника по договору дарения коммерческой недвижимости

в данном случае у учредителя-сотрудника возникает налогооблагаемый НДФЛ доход, полученный в натуральной форме (ст.211 НК), а ООО является налоговым агентом (ст.226 НК). [см. например письмо Минфина от 29 сентября 2022 г. N 03-04-05/94184]

датой получения дохода в натуральной форме – является дата фактического получения дохода, т.е. день его передачи налогоплательщику.

при этом следует учитывать наличие предусмотренных законодательством требований регистрации перехода права собственности на различные объекты гражданских прав.

таким образом, в случае передачи налогоплательщику недвижимого имущества дата получения дохода в натуральной форме определяется как день регистрации права на соответствующее недвижимое имущество.

в соответствии со ст.226 НК налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме (п.4).

при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

в дальнейшем расчет НДФЛ произведет ФНС, направит уведомление налогоплательщику, по которому он его и уплатит не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.6 ст.228 НК).

в какой период надо оплатить НДФЛ супруге учредителя, которая не является сотрудником этого ООО.

тут все аналогично.