Должна ли я буду платить налог при продаже в 2018 году, если покупала квартиру в 2015?

Я покупала квартиру в 2015 году, должна ли я буду платить налог если я буду ее продавать или менять в 2018 году?

, Анастэйша, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я покупала квартиру в 2015 году, должна ли я буду платить налог если я буду ее продавать или менять в 2018 году?

Если собственность зарегистрирована в 2015 году и с момента регистрации прошло 3 года, то платить налог вы не обязаны.

Анастэйша
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от даты регистрации права собственности. Если до 1.01.2016, то можно продавать через 3 года, если после — 5 лет.

Анастэйша
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте если продаете  недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ.  Квартира приобретенная ранее 2016 г. без уплаты налога должна быть в собственности 3 года, после 2016 -5 лет.

Расходы на ее приобретение -  то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Анастэйша
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Квартира, купленная в 2015 году налогом не облагается.

Так согласно п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Анастэйша
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!

Анастэйша
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!