Могу ли я посещать торговые центры, кафе, кинотеатры, имея при себе травматический пистолет?

Здравствуйте!

1.Могу ли я посещать торговые центры,кафе,кинотеатры имея при себе травматический пистолет?

2.могу ли я носить травматический пистолет в кобуре в сумке скрытного ношения?

3.и как перевозить травматический пистолет в машине?

, Никита, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с ФЗ об оружии, а также Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:

ношение травматического оружия в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных и учебных учреждениях и т.д.) недопустимо. Исключение из этих правил касаются охранников;

законное ношение травматического оружия подразумевает то, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде,короткоствольным – в кобуре (предварительно поставленное на предохранитель)

транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Количество единиц оружия, а также число патронов регламентируется. Разрешенный лимит оружия и патронов для транспортировки: оружие – 5 единиц, патроны – 400 единиц.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Травматическим считается огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

Правила ношения травматического оружия устанавливаются нормами, согласно которым иметь при себе травматическое оружие можно только при наличии определенных документов.

Ношение оружия осуществляется на основании разрешения на его хранение, ношение и применение.

Гражданам разрешено носить незаряженное оружие со снаряженным барабаном или магазином, на предохранителе, без досылания патрона в патронник.

Можете посещать магазины и др. Можете носить скрытно и перевозить в машине.

Удачи Вам