Как избежать лишения водительских прав?

Здравствуйте. Попал в необычную ситуацию и прошу помочь мне. 16 декабря 2017г знакомый Евгений попросил меня отвезти его на его же машине в бар, так как сам он был не трезв. Я его отвез к бару, но паркуясь задел машину другого моего знакомого Александра. Все мы вышли из машин, чтобы оценить ущерб. Ущерб оказался малозначительным. Все стали договариваться о компенсации, тем более, что все знакомы друг с другом давно и живем по-соседству. Затем Евгений (которого я привез) сел в свою машину и уехал. Я остался с Александром стоять на месте ДТП. Не зная что дальше делать, я сказал Александру, что завтра порешаем насчет компенсации. Я ушел пешком домой. Оказалось, что Александр вызвал сотрудников ГИБДД на место ДТП. Кстати сказать, все наши действия были зафиксированы на камеру видеонаблюдения. Сотрудники ГИБДД оформили ДТП с Александром (пострадавшим) без меня и Евгения. Александр говорил сотрудникам ГИБДД, что претензий ко мне не имеет. Всё затихло. Меня никто не искал, не опрашивал, в ГИБДД не вызывал, протокол не составлялся. Но вчера, 5 февраля (спустя 50 дней), я ехал на своей машине и был остановлен сотрудниками ГИБДД с целью проверки документов. Они составили протокол на меня по ч.2 ст.12.27 по событию произошедшему 16 декабря. Вот теперь не знаю что делать дальше, чтобы не лишиться прав. Ведь умысла с моей стороны покидать ДТП не было, я ушел пешком домой будучи уверен в том, что об компенсации причиненного ущерба мы договоримся с потерпевшим. Потерпевший на моей стороне. Как мне быть в этой ситуации? Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по составлению протокола спустя 50 дней с момента ДТП? Что мне делать чтобы не потерять права? Заранее благодарен. С уважением Максим.

, МАКСИМ, г. Сыктывкар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Потерпевший на моей стороне.

МАКСИМ

В этом случае нужно ходатайствовать в суде о его вызове. Протокол и материалы будут передаваться в суд, где и будет рассматриваться вопрос о применении к Вам наказания за оставление места ДТП.

Ваша позиция должна быть такой, что обсудив ситуацию с потерпевшим Вы пришли к выводу что у Вас отсутствует необходимость в оформлении ДТП. После чего Вы покинули место ДТП, руководствуясь требованиями п. 2.6.1 ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

После того как Вы ушли, потерпевший вызвал сотрудников ГИБДД, о чем Вам известно не было.

Если нужна дополнительная помощь — обращайтесь в личные сообщения

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете подать возражения на протокол об административном правонарушении сотруднику ГИБДД, который производил оформление протокола, в письменном виде. До рассмотрения дела в суде необходимо ознакомится с материалами дела и посмотреть какие объяснения дал Ваш знакомый. Если материалы дела поданы в суд, то Вам необходимо подготовить Ходатайство об исследовании и приобщение к материалам дела видеозаписи, а также о вызове второго участника ДТП в суд. С уважением!