Какая предусмотрена ответственность за побои?

Здравствуйте. Один раз толкнул жену, она получила ссадины. Прошла медицинское освидетельствование, обратилась к участковому с заявлением. Что мне теперь ждать? Уголовной или административной ответственности? Спасибо. Иван.

, Иван, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На первый раз к административной ответственности могут привлечь.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван все зависит от степени тяжести вреда здоровью причиненного жене, если нет вреда здоровью то ст.6.1.1. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

если легкий вред здоровью. то ч.1 ст.115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.