Обязательно ли проживать по месту регистрации, имея вид на жительство?

Женат на гражданке РФ, в браке 3 года. Имею вид на жительство. Есть жильё но ещё не оформлены документы в регистрационной палате и БТИ. Поэтому зарегистрирован по другому адресу, обязательно ли проживать по месту регистрации?

, Андрей, пгт. Карымское
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране гарантированно Конституцией РФ и подробно регулируется законом о свободе передвижения. В соответствии с этим, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится.

Регистрация граждан носит учетный характер и направлена на создание условий для реализации гражданами своих прав в отношении государства.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.