Как быть с налоговыми взносами иностранному гражданину с открытым ИП?

Доброго времени!

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Я иностранный гражданин. Год назад получил РВП, официально не работал. В июле 2017 открыл ИП, но деятельность не велась. В УФМС мне нужно предоставить справку о доходах. Но, я работал неофициально, ИП простаивало без дела. Налоговая прислала письмо о задолженности по пенсионному и социальному страхованию за два квартала, на себя. Как быть с УФМС?

, Oleg, г. Прокопьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взносы Вы платить обязаны даже если деятельность не ведется. Так что долг оплатить придется.

Что касается.:

 Как быть с УФМС?

Вам надо подтверждать доход ежегодно и тот факт, что Вы работали неофициально может негативно отразиться на Вас, могут аннулировать разрешение на временное проживание. Либо оформляйте иждивение если у Вас тут имеются близкие родственники с соответствующим уровнем доходов.