Как зарегистрировать авторские права на созданную мною музыку?

я создал музыку, и теперь я хочу получить авторские права чтобы никто не позаимствовал её у меня

, курбан, г. Нижний Новгород
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! В таком случае Вам нужно обращаться к патентному поверенному, чтобы Вам помогли получить авторское право на музыку.

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам понадобится
— заявление на регистрацию определенной формы;
— прошитый экземпляр c песнями (скопированный или оформленный на стандартном листе формата А4);
— копия квитанции об оплате регистрации авторских прав.
Для оформления авторских прав на песни можно воспользоваться услугами нотариальной конторы. В этом случае нотариусу для заверения необходимо предъявить распечатку текста и нотные записи. Заверенные таким образом документы являются правомерным доказательством наличия у Вас авторских прав. Данную процедуру осуществляет любой нотариус. Согласно Гражданскому кодексу авторские права на песни также можно получить при заключении с правообладателем договора об отчуждении авторских прав или лицензионного договора (предоставление авторских прав на определенный срок и с некоторыми ограничениями).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Курбан!

я создал музыку, и теперь я хочу получить авторские права чтобы никто не позаимствовал её у меня

курбан

Авторские права на созданную Вами музыку не подлежат государственной регистрации. Согласно статье 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;...

...3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы являетесь автором произведения с момента его создания (статья 1257 ГК РФ):

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

С уважением, Татьяна.