Льготная оплата по ЖКХ для ветеранов боевых действий

Здравствуйте!я ''Ветеран боевых действий''.Имею ли я право на получение льгот на оплату жкх,а точнее газ,электроэнергию,в размере 50%,если проживаю в частном доме?

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Павел, добрый день. Да, имеете.

Ст.16 ФЗ «О ветеранах»

 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел!

Ветераны военных действий получают льготы на жилье и оплату ЖКХ согласно Федеральному закону 5-ФЗ «О ветеранах». Данные меры социальной поддержки  по оплате жилья предоставляются ветеранам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда (т.е. включая частные дома);

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;