Может ли жена умершего оформить наследство сразу на детей,не оформляя на себя?

здравствуйте!может ли жена умершего оформить наследство сразу на детей не оформляя на себя?есть земля может ли сразу оформить на детей?

, Наталья, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Жена может отказаться от принятия наследства в пользу других наследников — детей.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Жена и дети являются наследниками первой очереди.

У нотариуса жена имеет право написать отказ от вступления в наследство в пользу своих детей. Поскольку Данные действия фиксирует нотариус, то в дальнейшем невозможно отменить данный отказ.

Успехов Вам!