Какая система налогообложения должна использоваться при разделке мяса?

Скажите кто знает точно разделка свинины на бескостную и на кости и разделка тушки птицы на окорочок,филе,крыло и т.д является ЕНВД или УСН?

, Александр, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Судя по всему, Вы ведете деятельность по разделке мяса для ее продавцов, то есть фактически работаете по договорам подряда. В Волгоградской области перечень видов деятельности, при которых применяется ЕНВД совпадает с указанным в п.2 ст.346.26 НК РФ и он не расширен.  Подробнее об ЕНВД можете почитать здесь https://www.nalog.ru/rn34/taxa...

Ваши Виды деятельности в перечень не входят, поэтому Вы не вправе его применять, но можете применять УСН

Александр
Клиент, г. Волгоград

Нет. Я ИП и в розничном магазине разделываю полутуши на отруба и птицу на части и продаю в розницу.

Александр

Пп.6 и 7 п.2 ст.346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Поэтому если Вы осуществляете розничную торговлю, то  вправе применять ЕНВД

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. на мой взгляд здесь лучше использовать УСН, ваша  деятельность не подпадает под ЕНВД.

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)НК РФ Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Если Вы осуществляете разделку мяса для розничной торговли, то можете применять ЕНВД в силу ст. 346.27 НК РФ, поскольку разделка мяса с последующей продажей на рынке (в магазине) является розничной торговлей.

Это не является производством и по данному вопросу есть постановление ВАС РФ

 http://arbitr.ru/bras.net/f.as...

Здравствуйте. на мой взгляд здесь лучше использовать УСН, ваша деятельность не подпадает под ЕНВД.

Исаев Роман

Коллега, ведь это же розничная торговля, почему тогда считаете что данная деятельность не попадает под ЕНВД?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Многие считают что разделка мяса и птицы на части это приизводство.