Как повлиять на возможное решение проблемы, если купленный автомобиль неисправен?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, мы приобрели машину б/у в автосалоне, во время проверки загорелся датчик, но продавец заверил, что это не значительная ошибка, загнали в сервис и устранили сославшись на то, что нужно заменить датчик и эту неполадку, они устранят за свой счет. На пути домой загорелся датчик отказ двигателя, отогнали в салон и они обнаружали что нужно заменить двигатель, спустя месяц они заменили двигатель, но и замененый двигатель оказался неисправный и даже не успели уехать с салона, как обратно загорелся датчик в итоге мы оставили ее обратно у них. Это длится уже 3 месяца и сколько еще продлиться неизвестно, машина была взята в кредит, подскажите что нам делать дальше?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте  претензию и расторгайте ДКП.Автомобиль является технически сложным товаром и возможно расторжение в связи с наличием существенного недостатка

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18] 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.