Введение в заблуждение при покупке обуви 18-летним гражданином

Продавец уговорил моего ребенка 18 лет купить тесную обувь, довольно дорогую, и дойти до дома. Уговорила купить и если не разносится она ее поменяет на другую.

На второй день этого продавца не было, другой продавец менять не стал и заставил сдать на экспертизу. Теперь обувь не отдают, требуют деньги за экспертизу. Может ли такой случай квалифицироваться как умышленное введение в заблуждение потребителя по статье 095 ГК РФ

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/введение-потребителя-в-заблуждение/

, Заур, г. Самара
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

В соответствии со ст. 502 гражданского кодекса:

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Требование продавца на проведение экспертизы не законны. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор.