Оплачивать ли услуги ЖКХ, предшествующие акту приема-передачи?

Добрый день. Мне предстоит принимать приобретенное по ДДУ жилье. Сегодня знакомый принял (свою квартиру), подписал акт приема, поехал в офис, ему сказали, что нужно подписать договор с ук задним числом (месяцем ранее), как следствие придется оплачивать квартплату за месяц не прожитый в квартире (ключи выдавать отказались). В п.8.3.4 ДДУ (см. прикреп. файлы) сказано, что после сдачи в эксплуатацию нас должны были известить заказным письмом, этого не было сделано (про газеты не знаю). Однако в п.8.4.6 сказано, что после ввода в эксплуатацию мы в течении 5 дней должны подписать договор с УК и оплачивать все в должном объеме. Поверхностное изучение форумов (прошу прощения за дилетантскую терминологию) у меня сформировало мнение, что согласно закону я должен начинать оплату не раньше чем подпишу акт приема, да и вообще чуть ли не после выдачи "зеленки". В этом свете изложу вопросы:

1. Имеет ли право застройщик мне отказать в выдаче ключей на основании не выполнения пункта 8.4.6 в заданный период, по причине того, что меня не известили в срок (п.8.3.4)?

2. Противоречат ли требования п. 8.4.6 действующему законодательству?

3. Как грамотно решать возникший вопрос с застройщиком (естественно в случае если два первых вопроса говорят в мою пользу)

  • IMG_20180130_223143
    .jpg
  • IMG_20180130_225928
    .jpg
, Петр, г. Воронеж
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обязанность по оплате комуслуг возникает с момента подписания акта приёма-передачи жилого помещения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Неоплата услуг ЖКХ (даже если бы таковая была) за месяц основанием для непередачи жилого помещения не является (ч. 1 ст. 12.1 Закона N 214-ФЗ)

Стоит настоять на своём и напомнить застройщику про неустойку за просрочку передачи жилых помещений (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ), а в случае продолжения противоправных действий составить жалобу в Роспотребнадзор и/или прокуратуру.

Петр
Клиент, г. Воронеж

В общем квартиру осмотрел, а в оформлении мне отказали (на словах). Велик соблазн забить на все и пусть сами оплачивают весь отопительный сезон. Однако я юридически не грамаотен, а вдруг они еще какие-то ухищрения придумали (ведь им же по сути тоже не выгодно тянуть время и этот момент меня смущает). Думаю выждать недельку, а потом кинуть претензию заказным письмом.