Взимается ли в РФ налог за дарение денежных средств постороннему физическому лицу?

Добрый день! Взимается ли сейчас в рф налог на дарение денежных средств физичскому лицу не родственнику?

, Тимофей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тимофей!

В соответствии с Письмом ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц»:

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

В связи с этим, налог в РФ с подаренных денежных средств физическому лицу не взимается.

Удачи!