Как оспорить банкротство по причине недостаточности активов?

СРО через ЦБ РФ подали заявлении о признании банкротом по п.3 ст.186,16 . по промежуточному отчету за 9 мес. Организация работает всего полгода. На конец года по балансу цифры безубыточны. С банкротством не согласны. С первых дней работы не может быть дохода сразу же. Как оспорить по срокам деятельности ? Или лучше все-таки показать имущество по балансу ?

В ЕГРЮЛ зарегистрированы 26.06.2017 г.

, Марина, г. Казань
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте. В случае подачи в отношении Вашей компании заявления о признании банкротом, Вы имеете право указать все Ваши возражения в отзыве на данное заявления.

Статья 47 Закона о банкротстве. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом

1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника — унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2. Наряду со сведениями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:
имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;
общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;
сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;
сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств;
доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.
В отзыве должника, направляемом заявителю, могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, заявителю, также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

Так же изучите заявление от кредитора. Оно должно соответствовать требования ст. 39, 40 Закона о банкротстве. Если что то не соответствует описанным в этим статьях требованиям, указывайте в отзыве.

Уточните, по какой точно статье на Вас подало СРО?