Что грозит за просрочку сдачи квартиры в доме долевого строительства по 214-ФЗ?

Добрый день! Строю квартиру в доме по закону 214-ФЗ, дом должны были сдать в декабре 2017, но стройка еще идет и судя по всему будет продолжаться долго. Мне недавно пришло уведомление прийти в офис застройщика и подписать допсоглашение к договору участия в долевом строительстве об изменении срока передачи квартиры. Скажите, не будет ли для меня неблагоприятных последствий, если я напишу застройщику, что отказываюсь подписывать допсоглашение о переносе срока? А потом после передачи мне квартиры я могу заявить в суд требование к застройщику о неустойке по статье 6 закона 214-ФЗ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если не считать каких-то специально устроенных пакостей (однако даже в этом случае можно предъявить требования об устранении недостатков в течение гарантийных сроков — 5 лет и 3 года с момента передачи квартиры), закон вас такое соглашение подписывать не обязывает. Неустойку (в общем случае), взыскать сможете (в размере 1/150 ставки ЦБ), однако учите, что реально данную неустойку часто уменьшают на основании ст. 333 ГК РФ во много раз.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 6 ФЗ №214 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Никаких дополнительных соглашений к Договору Вам подписывать не нужно. Подписывая такое соглашение Вы лишаете себя права требовать неустойку именно с 1 дня просрочки. Если Застройщик не сдал вовремя Объект — требуйте неустойку.

Для грамотного составления искового заявления присылайте документы и пишите на эл.почту: yuriskon_vrn@mail.ru

Успехов Вам!