Идти ли в полицию, если обманули при покупке прав?

Я хотел купить водительские права, в итоге я сделал предоплату. Мне сказали, что делать ничего мне не будет, сейчас у меня есть переписка и номер телефона, меня игнорируют. Если я подам заявление по факту мошенничества, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я собирался купить водительские права.

, Александр, г. Омск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! А Вы вправе не писать в заявлении о том, что хотели купить права или дать взятку за права.

Можете указать, что некий Н. представился лицом работающим в автошколе такой-то, имеющим связи в ГИБДД, заверил, что поможет избежать бюрократические проволочки при обучении и получении прав, сказал, что это вовсе не взятка, а вознаграждение за помощь в ускорении законных процедур, и попросил за эти услуги денежную сумму в размере… После чего, скрылся, не отвечает на звонки и деньги не возвращает. Как-то так, для начала.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
Если речь идет о деньгах, переданных должностному лицу (сотруднику полиции, к примеру), то Вы теоретически можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ, однако, примечание ст. 291 УК РФ гласит:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взяткиТаким образом, к ответственности по ст. 291 УК РФ Вас можно привлечь только в том случае, если Вас поймали, а не Вы сами об этом сообщили.

Если деньги передавались не должностному лицу, а, к примеру посреднику или должностному лицу, которое не вправе принимать решения о выдаче водительских удостоверений, то Вы будете являться потерпевшим по ст. 159 УК РФ — мошенничество.