Можно ли попросить от государства денег для старта своего дела и как это будет происходить?

Как открыть медицинский эндокринологический центр без медицинского образования?

что для этого нужно?

этапы подготовки к открытию?

требования к учредителю медицинской частной клиники ?

окупаемость?

Может ли учредитель,если зарегестрироваться как ООО быть одновременно и детектором?

на что обращать внимание при закупке оборудования и найма медицинских работников?

Должен ли быть стаж в сфере менеджмента или юриспруденции?

Обязательно ли наличие высшего образования у учредителя (если да,то какое ?)

Какие нормативно-правовые акты регулируют эти вопросы ?

Можно ли попросить от государства денег для старта своего дела и как это будет происходить?

Уточнение от клиента
*может ли учредитель быть одновременно и руководителем(директором) медицинской организации? Как проходит лицензирование для ООО? Возможно ли открытие медицинского центра со средним специальным юридическим образованием?
, Вероника, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваши вопросы это полноценная и развернутая консультация по организации бизнеса, которая не может быть дана в рамках вопрос-ответ, а требует персональной консультации, о сроках и стоимости которой можно договориться обратившись в персональный чат.

Поэтому отвечу вкратце.

Как открыть медицинский эндокринологический центр без медицинского образования? что для этого нужно?

Для учредителей медицинское образование не требуется, необходимо организация ООО и получение лицензии на соответствующую медицинскую деятельность. Ее получение регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности ...»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

этапы подготовки к открытию?

 1. Создание ООО

2. Заключение договоров аренды на помещение, соответствующее виду деятельности (возможно есть в собственности)

3. Набор штата сотрудников, оформление внутренних документов ООО

4. Сбор документов для лицензирования

5. Получение лицензии

6. Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

7. Начало деятельности

требования к учредителю медицинской частной клиники ?

 Нет требований, главное, чтобы у него не было ограничения на возможности участия в управлении организацией.

окупаемость?

Не вопрос для юристов.

Может ли учредитель, если зарегестрироваться как ООО быть одновременно и детектором?

Может.

на что обращать внимание при закупке оборудования и найма медицинских работников?

 Надлежащее документальное оформление.

Должен ли быть стаж в сфере менеджмента или юриспруденции? Обязательно ли наличие высшего образования у учредителя (если да, то какое ?)

 На должность директора медицинской организации может быть назначено лицо, не имеющее высшего профессионального (медицинского) образования, но в силу требований приказа Минздрава РФ № 541н имеющее высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

К учредителю это не относится.

Какие нормативно-правовые акты регулируют эти вопросы ?

 Их масса. Главный о лицензировании я Вам указал. По помещению — СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Перечень примерный можно посмотреть вот тут:

https://medi.ru/pp/2020/02/16892/

Можно ли попросить от государства денег для старта своего дела и как это будет происходить?

 Попросить-то можно. А вот есть ли для этого основания и возможности — вопрос отдельный, требующий анализа соответствующих нормативных документов.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

открыть можете без мед образования Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
По поводу денег от государства можете обратится в соц защиту в рамках гос контракта для каждого региона требования и суммы разные.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Открытие медицинского эндокринологического центра без медицинского образования и иного образования возможно, но требует грамотного подхода к управлению и соблюдения законодательства и нормативов.

Так, требуется лицензия на медицинскую деятельность, согласно требованиям Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности ...».

Для открытия медицинского центра необходимо зарегистрировать, например ООО.

Для регистрации ООО потребуется учредительный договор, устав, решение о создании организации, заявление на государственную регистрацию и др.

Этапы подготовки к открытию медицинского центра включают в себя регистрацию организации, получение лицензии на медицинскую деятельность, закупку оборудования и расходных материалов, найм медицинских работников, разработку бизнес-плана и т.д.

Окупаемость медицинского центра зависит от многих факторов, таких как количество пациентов, стоимость услуг, затраты на оборудование и персонал и т.д.

При закупке оборудования и найме медицинских работников необходимо обращать внимание на их соответствие нормативам и требованиям законодательства.

Стаж в сфере менеджмента или юриспруденции не является обязательным для учредителя медицинской частной клиники.

Попросить деньги у государства для старта своего дела возможно через различные программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо ознакомиться с условиями программ и подать заявку на участие в них.

Я дополню свой ответ:

Требования к должности руководителя медицинской организации установлены приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902232199

Согласно норме, требуется высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» или «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» или послевузовское профессиональное образование либо дополнительное профессиональное образование, упоминается еще сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Или:

высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, кроме требований к образованию имеются требования к стажу работы.

С учетом нормы, должность «главный врач» может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования или на должность директора медицинской организации может быть назначено лицо, не имеющее медицинского высшего образования, но имеющее высшее экономическое или юридическое образование, а также специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Если вы это имели ввиду в своем вопросе.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Предоставление субсидии регламентируется Постановлением Правительства от 10 августа 2021 года N 1224-ПП, в котором указано, что социальный контракт заключается с малоимущим гражданином на основании решения уполномоченного центра, в который подается заявление с приложенными к нему документами (анкета, согласие на обработку персональных данных и т.д.). Получить лицензию возможно посредством личного обращения, МФЦ, электронным способом, почтовой, курьерской связи в адрес Министерства здравоохранения Московской области по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, либо представить необходимые документы в электронном виде посредством РПГУ. Ниже прикрепленный файл — заявление. Вы можете обратиться в лице юридического лица (если в качестве индивидуального предпринимателя, то необходимо наличие указанного образования). С заявлением предоставляются: копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях); Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг); копии документов, подтверждающих наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; копии документов, подтверждающих наличие стажа работы по специальности у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности(не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования); Копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием); копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; в описи, составленной в свободной форме, перечисляются наименования всех прилагаемых к заявлению документов, представляемых соискателем лицензии/лицензиатом, с указанием количества листов, составляющих каждый документ; сведения из Реестра санитарно-эпидемиологических заключений; паспорт; выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРН; квитанция об оплате государственной пошлины. В срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов или сведений, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе оценку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

Документы, представляемые в налоговый орган (по Вашему выбору) при государственной регистрации создаваемого юридического лица:

— заявление https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/3bbf13112c1694359d5f339edc0269d16a8aa834/#dst100039

— решение

— устав

— док. оплата государственной пошлины

Порядок предоставления:

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если все документы в порядке, налоговая инспекция через 3 рабочих дня направит по указанному вами адресу электронной почты:

лист записи ЕГРЮЛ;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
устав с отметкой регистрирующего органа (если организация не выбрала типовой устав).

Единственный учредитель ЮЛ — ООО может быть директором, бухгалтером.

Коллега, ссылка на Приказ от 8 октября 2015 года N 707н, не корректна. Он отменен: https://docs.cntd.ru/document/420310213

Предоставление субсидии регламентируется Постановлением Правительства от 10 августа 2021 года N 1224-ПП, в котором указано, что социальный контракт заключается с малоимущим гражданином на основании решения уполномоченного центра, в который подается заявление с приложенными к нему документами (анкета, согласие на обработку персональных данных и т.д.). Получить лицензию возможно посредством личного обращения, МФЦ, электронным способом, почтовой, курьерской связи в адрес Министерства здравоохранения Московской области по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, либо представить необходимые документы в электронном виде посредством РПГУ. Ниже прикрепленный файл — заявление. Вы можете обратиться в лице юридического лица (если в качестве индивидуального предпринимателя, то необходимо наличие указанного образования). С заявлением предоставляются: копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях); Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг); копии документов, подтверждающих наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; копии документов, подтверждающих наличие стажа работы по специальности у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности(не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования); Копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием); копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; в описи, составленной в свободной форме, перечисляются наименования всех прилагаемых к заявлению документов, представляемых соискателем лицензии/лицензиатом, с указанием количества листов, составляющих каждый документ; сведения из Реестра санитарно-эпидемиологических заключений; паспорт; выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРН; квитанция об оплате государственной пошлины. В срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов или сведений, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе оценку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

Документы, представляемые в налоговый орган (по Вашему выбору) при государственной регистрации создаваемого юридического лица:

— заявление https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/3bbf13112c1694359d5f339edc0269d16a8aa834/#dst100039

— решение

— устав

— док. оплата государственной пошлины

Порядок предоставления:

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если все документы в порядке, налоговая инспекция через 3 рабочих дня направит по указанному вами адресу электронной почты:

лист записи ЕГРЮЛ;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
устав с отметкой регистрирующего органа (если организация не выбрала типовой устав).

Единственный учредитель ЮЛ — ООО может быть директором, бухгалтером.