Обязательно ли ребëнку получать среднее общее образования?

Обязательно ли ребëнку получать среднее общее образования? Статья 43 Конституции РФ говорит об обязанности получить лишь основного общего образования. Статья 66 273-ФЗ говорит об обязанности получить среднего общего образования (до достижения 18 лет).

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, однако школа и Министерство образования не дают уйти с 10-го класса, ведь "обязан". Правы ли они? Если нет, что делать?

, Михаил, г. Москва
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил! К сожалению, школа будет права в этом случае. В Конституции действительно установлена обязанность получить только основное общее образование.

Статья 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Однако закон №273-ФЗ уточняет данное положение Конституции.

Статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть в данном случае обязанность получить среднее общее образование имеется у человека до достижения возраста 18 лет. Но если человек уже старше 18 лет, то обязательным для него является получение только основного общего образования и он мог бы покинуть школу с законченными 9 классами.

В целом, по общему правилу, если человеку нет еще 18 лет, то школа может его выпустить после 9 класса только с условием продолжения обучения в колледже, поскольку считалось бы, что с получением средне профессионального образования он исполняет свою обязанность по получению средне общего образования.

Статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.