В каких случаях полагается социальная пенсия?

В районе приравнено к северу пошла на пенсию в 50 л,не хватило стажа,пенсия полагается в 51 г 8 м,а на этот промежуток полагается социальная пенсия?

, лена, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

К сожалению это невозможно. Если только Вы не являетесь представителем коренных народов севера.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

 • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

 • Дети-инвалиды;

• Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

• Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

• Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).