Можно ли производить фото/видеосъемку ценников и товаров в магазине, а также продавцов в нем?

Можно ли производить фото и видео съемку всего выше сказанного в магазине и сам магазин,а также продавцов ,если сами ругаются и нападают и можно ли их привлечь за это к какой- либо ответственности и законен ли отказ администрации на проведение любительской съемки? А в ювелирном магазине витрины и изделия можно снимать,или их реально снимать по закону нельзя ,т.к. там находится предмет повышенной ценности?

, Владислав, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, вЛАДИСЛАВ, ЕСЛИ в магазине нет прямого запрета (объявление о запрете фото или видеосъемки) то теоретически съемка не запрещена. Снимать же продавцов и других людей без их разрешения запрещено статьей 152.1 Гражданкого кодекса РФ. Право на Изображение человека является его личным неимущественным правом и защищено. Несанкционированное получение и ипользование изображения дает право его владельцу взыскать возсмещение морального вреда и потребовать уничтожение изображения

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав!

В соответствии с действующим законодательством:

Конституция Российской Федерации

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ограничения установлены Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» и

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Согласно Конституции, разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными законами. Главные ограничения на съемку в общественных местах закон накладывает не на сам процесс съемки, а на коммерческое использование и обнародование ее результатов.