Могу ли я потребовать вернуть уплаченные деньги по устному договору об оказании риелторских услуг?

Добрый день. Согласно устному договору об оказании риэлторских услуг я оплатил комиссию за помощь по подбору и юридическому сопровождению при оформлении квартиры от застройщика. Был выписан приходно-кассовый ордер на уплаченную сумму, в котором было указано за оказание риэлторских услуг. Квартиру покупал от застройщиков. Могу ли я потребовать вернуть уплаченные деньги мотивируя, что никакого договора я не подписывал. Когда мне предложили купить эту квартиру ее стоимость даже была выше чем я ее купил даже с учетом уплаченной комиссии.

, Максим, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Договор  возмездного оказания услуг не обязательно должен быть в письменной форме. Он может быть и в устной форме. Но услуги Вам не оказали?

Вы можете либо односторонне отказаться от услуг и потребовать возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Либо можно доказывать, что с их стороны было неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же срок оказания услуг окончен и услуги не были оказаны по вине исполнителя, то можете потребовать возврата денежных средств в связи с тем, что договор был нарушен исполнителем.

Максим
Клиент, г. Оренбург
Сложно сказать. Услуги вроде оказали. Они постоянно собирали документы, общались с застройщиком, оформили мне ипотеку, привозили документы мне на подпись, присутствовали на сделке. На данный момент квартиру я купил. Просто кроме приходной кассового ордера об оказании услуг других документов нет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте.

Вы можете попытаться вернуть денежные средства.

Исходя из имещейся у Вас квитанции к приходно-кассовому ордеру -предметом платежа было оказание риэлтерских услуг. При этом приходно-кассовый ордер служит доказательством заключения договора, поскольку такая форма заключения договора предусмотрена законодательством.

В соответствии со ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

В соответствии с п.4 ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025

4.Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

При этом оказание услуг должно быть принято Вами по акту оказанных услуг. Если услуги фактически оказаны не были, то Вы вправе потребовать расторжения договора в связи с существенными нарушениями его Исполнителем на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

......

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить, Вы можете обратится ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

Сложно сказать. Услуги вроде оказали. Они постоянно собирали документы, общались с застройщиком, оформили мне ипотеку, привозили документы мне на подпись, присутствовали на сделке. На данный момент квартиру я купил. Просто кроме приходной кассового ордера об оказании услуг других документов нет.

Осутствие договора в письменной форме не является основанием, как таковым, для возврата денежных средств. А вот если услуги оказаны некачественно, то можете потребовать соразмерного уменшения цены.