Могу ли я управлять транспортным средством, если у меня в/у Украины?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я управлять транспортным средством если я был градж. Украины в 2016г я получил граждан. России но права у меня Украинские? За ранее спасибо)

, Дмитрий, г. Балаково
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый вечер, если вы получили Российское гражданство, то уже не можете ездить по украинскому национальному водительскому удостоверению. Вам необходимо его поменять.

В соответствии с п. 38 Постановления правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения  производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В пункте 39 названного постановления указано, что для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
 а) заявление;
 б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 в) медицинское заключение;
 г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Дмитрий
Клиент, г. Балаково

А статья помоему 156 в ней есть поправки. Просто одни говорят можно ездить другие нет вот и забрали машину в другом регионе на штраф площ. Что я и забрать ее прям не могу. Что мне в этой ситуации делать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.