Как вернуть деньги,если интернет магазин не выплачивает средства?

купил в интернет магазине v-lodke.ru лодачный мотор и навесной транец по 100 процентной предоплате 3 января и нет ничего заказ нее отправлен по требовал вернуть деньги молчёк

  • Квитанция
    .pdf
, Сергей, п. Пеледуй
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если заявления о возврате денежных средств не направляли, то рекомендую направить заявление о возврате денежных средств в связи с отказом от покупки указанного товара. Заявление рекомендую отправить заказным письмом с описью вложения.

Ждите месяц и если ответа так и не последует — обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности, тут можно говорить о мошенничестве со стороны продавца.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О ЗПП»,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом,

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.