Как получить согласие на продажу квартиры в ипотеке?

Здравствуйте! В 2010г. я, продав квартиру,помогла сыну (первоначальный взнос) взять в Спб квартиру в ипотеку в долларах (тогда только так предлагалось ). Сын тогда жил в гражданском браке и имел ребенка. В 2014г. они поженились,но через год( стало тудно производить выплаты)жена с ребенком вернулась к родителям и никак не учавствует в выплате, подав на алименты. Все выплаты банку делал сын, жена официально не работает. Пока они не разведены. Все это время сын пытается продать квартиру, но жена пытается диктовать свои условия (хочет половину от всей стоимости проданной квартиры) и не дает согласия на продажу. Как быть? И какие права имеет жена сына в этой ситуации.

, Алевтина, г. Кингисепп
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алевтина!

право собственности, как я понимаю было зарегистрировано до заключения брака? И собственник у квартиры один — Ваш сын?

Все это время сын пытается продать квартиру, но жена пытается диктовать свои условия (хочет половину от всей стоимости проданной квартиры) и не дает согласия на продажу

 Таким образом, если долг выплачен и снято обременение, то сын может продать квартиру без согласия супруги.