С какого момента возможно получение водительского удостоверения?

Добрый день

5 лет назад я не имея ВУ был в нетрезвом состоянии и меня остановил сотрудник ДПС и вроде как лишил ВУ на 1.5 года, влпрос в том когда начинаются 1.5 года, с момента получения ВУ или нет?

, Пп, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
5 лет назад я не имея ВУ был в нетрезвом состоянии и меня остановил сотрудник ДПС и вроде как лишил ВУ на 1.5 года

Здравствуйте, Вас не могли лишить водительских прав, так как такое наказание не предусмотрено.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пп
Клиент, г. Москва

Спасибо ,вы мне очень помогли

Т.е с получением водительских прав проблем не возникнет?