Каковы дальнейшие действия, если написала заявление на возврат моих вещей?

Написала ходатайство на возврат моих изъятых вещей т.к прошло уже 60 суток с момента их изъятия на имя начальника отдела полиции т.к следователя ни какого нет уголовного дела соответственно нет ,Тип о есть материал проверки,т.к прошло 60 суток с момента изъятия а я знаю что по закону вещи держат 30 суток потом отдают ,после написания ходатайства прошло 4 дня мне ни кто ни чего не ответил,позвонила в прокуратуру они мне говорят что я не имела право писать ходатайство и его в полиции будут рассматривать как обращение так что жалобу писать рано еще на сотрудников полиции ,подскажите как мне быть что делать ведь прокуратура с ними за одно т.к поселок маленький все они друг друга поддерживают

, Анастасия Сергеевна Бацкова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! У сотрудников полиции имеется такое право.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия;производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

Если Вы не согласны с действиями сотрудников полиции Вы можете обжаловать их действия.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Анастасия Сергеевна Бацкова
Клиент, г. Москва

Да это я все понимаю они моего сожителя подозревают в машеничестве но я не против возьмите проверьте но проверяют же в течении. 30 суток

Что и как правильно мне написать жалобу я ведь хочу знать вообще что там происходит и не законно же была проверка т.к фамилия моя бывшая указан на которую я сменила 7 лет назад

Не понятно, а при чем тут Ваша фамилия.

Если Вам необходимо составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна. Если есть материал проверки по сообщению о преступлении, то изъятые вещи Вам вернут либо после принятия окончательного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, либо в случае возбуждения уголовного дела — если изъятые вещи будут признаны вещественными доказательствами по делу — их судьба будет разрешена итоговым процессуальным решением по результатам расследования уголовного дела или его рассмотрения в суде. Следует иметь в виду, что доследственная проверка в большинстве случаев проводится в срок 3-10 суток, но в некоторых случаях ее срок может составлять 30 суток. После этого материал проверки с принятым решением (об отказе в возбуждении дела или его возбуждении) направляется прокурору, который в случае несогласия с принятым решением может его отменить и направить материал для организации дополнительной проверки, срок которой может составлять от 10 до 30 суток. Эта процедура может повторяться неоднократно.

В настоящее время я бы все же советовала написать (написать, а не позвонить, и что значит рано? Рано, потому что прокурору в настоящее время разрешать Вашу жалобу неудобно?) жалобу в прокуратуру для того, чтобы Вам был дан официальный ответ о законности, основаниях и обоснованности удержания Вашего имущества. В дальнейшем свои действия планировать в зависимости от полученной из ответа прокурора информации. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться в чат ко мне или другим юристам сайта.

В сроках, предусмотренных УПК, сотрудников полиции не ограничить.

Анастасия Сергеевна Бацкова
Клиент, г. Москва

Что и как правильно мне написать жалобу я ведь хочу знать вообще что там происходит и не законно же была проверка т.к фамилия моя бывшая указан на которую я сменила 7 лет назад