Могу ли я подать в суд на автосалон или автопроизводителя?

Подскажите пожалуйста: могу ли я подать в суд на автосалон или автопроизводителя? Ситуация такая: машина на гарантии, сломалась АБС, поломка заводская.деталь заказали. В этот период произошло ДТП. Если бы в авто было рабочее АБС то возможно Водитель успел бы затормозить... у нас претензия за некачественные автозапчасти в результате чего пострадало авто и Водитель. Посоветуйте пожалуйста

, Юлия, г. Кемерово
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. Да, конечно вы вправе предьявить иск и потребовать возмещение всего ущерба и дополнительных компенсаций. Иск необходимо предъявлять дилеру .

Ущерб будет возмещён если по спору между продавцом и конечным покупателем будет установлен факт поставка товара, имеющего производственный дефект, при этом рекомендуется на проводимую экспертизу пригласить представителя дилера. Не забудьте что для начала необходимо направить досудебную претензию .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с соответствующей претензией к автопроизводителю. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дальше уже продавец должен провести проверку качества, а при возникновении споров относительно того,

сломалась АБС, поломка заводская.

Юлия

и является ли это существенным недостатком. придётся проводить экспертизу. Но скорее всего дилеру придётся разбираться с этой проблемой, поскольку у Вас договорные отношения между Вами и дилером.