Как добиться смещения стояка в ванной комнате при отказе от сотрудников УК?

Добрый день!!! Стояк горячей воды (полотенцесушитель) проходит по середине ванной комнаты. Хочу сместить его к углу и заменить старую железную трубу полотенцесушителя на современную и эстетичную. По заявке пришёл представитель УК и сказал, что они такие работы не делают и категорически отказал во всех направлениях, кроме как за наличный расчёт!!! Как быть??? Могу ли от них требовать такого смещения стояка с установкой доп. вентилей под полотенцесушитель?

, Алексей, г. Норильск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Полотенцесушитель согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, увт. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, относится к общедомовому имуществу

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Работы по замене такого имущества должна производить Управляющая компания.

Вместе с тем, вы написали что:

Хочу сместить его к углу и заменить старую железную трубу полотенцесушителя на современную и эстетичную.

Перенос общедомовых инженерных является переустройством жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ).