Расторжение договора оказания юридической помощи в одностороннем порядке

Скажите пожалуйста, я заключил договор на оказание юридической помощи с организацией. Внес депозит 5 000 руб., договор на общую сумму 30 000 р. Пришел домой и понял что меня развели на деньги за незачто.

По договору я должен внести 50% для права подписания акта. Написал им по электронной почте что сотрудничать не хочу и расторгаю договор в одностороннем порядке. В ответ получил письмо с текстом: - «на основании пункта 3.4 подписания акта лично заказчику;

на основании пункта 3.4.1. акт подписывается не менее 50% от суммы договора;

срок действия договора прекращается под пунктом 4.3.;

на основание пункта 5.5. будем принимать меры по заказчику»

Что делать в такой ситуации? Считается ли мой договор расторгнутым?

, Харитон, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если заключен договор об оказании услуг, вы имеете право в любой момент отказаться от его исполнения

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В общем случае расторгнуть договор оказания услуг без внесения дополнительной платы возможно, но с возмещением фактически понесенных исполнителем расходов, если вы заключили его как гражданин (физическое лицо).

Для этого нужно составить допсоглашение к договору о расторжении и выслать его на официальный адрес юридической фирмы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Вопрос о том, как возвратить аванс, необходимо решать с учетом конкретных положений договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
 Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.