Закон о ночной тишине

здравствуйте! у меня такая ситуация-в нашем доме на расстоянии метра от моих окон расположены лавки. С 8 до 23 часов дня на них проходит активная и шумная жизнь. "Сидельцы" кричат, матерятся, курят, мусорят и т.д. практически в моей квартире. Чтобы поговорить с родными мне приходится перекрикивать тех кто на улице, окна летом не открыть вообще. И через окна слышимость такая, что у меня голова к вечеру раскалывается.Имеет ли право человек на тишину в своей квартире? Есть ли какие-то юридические или санитарные нормы?

Если лавки делают невозможным жизнь в квартире, есть закон по которому их можно убрать или отодвинуть?

Заранее спасибо за ответ.

, нина, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кто такие эти сидельцы и являетесь Вы собственником жилья?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор и полицию по месту совершения правонарушения регистрируемым способом:

Закон Орловской области 304-ОЗ:

Статья 11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан
1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(в ред. Закона Орловской области от 04.08.2010 N 1093-ОЗ)2. Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.(в ред. Законов Орловской области от 25.06.2004 N 410-ОЗ, от 16.10.2007 N 703-ОЗ, от 04.04.2008 N 754-ОЗ)3. Езда на транспортных средствах с неисправным глушителем в ночное время в населенных пунктах, нарушающая тишину и спокойствие граждан, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.(в ред. Законов Орловской области от 16.10.2007 N 703-ОЗ, от 04.04.2008 N 754-ОЗ)

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Наилучшим вариантом решения Вашей проблемы является обращение к участковому уполномоченному полиции, который составит протокол об административном правонарушении на всех лиц, нарушающих закон. Несколько раз подвергнутся штрафу и шуметь перестанут.

Повторюсь, что в Вашем случае это  нарушение тишины. В  соответствии с ч.1 ст.11.1 Закона Орловской области от 4 февраля 2003 года N 304-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.В Орловской области Постановление может вынести административная комиссия при администрации () района администрации г.Орла. Если нет желания обращаться в отделение полиции обратитесь в администрацию. Мелкого хулиганства не усматривается. В Орловской области имеются претенденты рассмотрения такого рода правонарушений.

Да, действительно я не учла, то что нарушение тишины происходит не в ночное время, не обратила внимание на время

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

бороться надо, тем более существует ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации «Самозащита гражданских прав». Уважаемые коллеги посоветовали Вам обратиться и в полицию, и в Роспотребнадзор. Возможно этого и хватит.

Обратитесь также с жалобой в свою управляющую организацию, сфотографируйте и снимайте всё, что происходит. Обратитесь также с жалобой в контрольно-административное управление Вашей администрации.

Далее, сами обратитесь к врачу с жалобами на головные боли из-за указанных Вами причин. Точно узнайте, кто осуществляет торговлю с той целью в последующем подать исковое заявление о возмещении морального Вам вреда.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Роспотребнадзор, точно не будет сидеть ни в какой засаде, да и нарушение тишины другими гражданами вряд ли в его компетенции. Коллега права самое действенное обратиться к своему участковому. В тем более, что круг лиц нарушающие ваши права могут быть вам неизвестны, в то время как сотрудник полиции при оформлении административного правонарушение имеет право предпринять меры по установлению личностей правонарушителей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина!

Здесь усматривается административное правонарушение, посягающее на общественый порядок по ст. 20 1 КоАП:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращайтесь с заявлением к участковому. При наличии нарушений в отношении установленных лиц, согласно вышеуказанной статьи, если это будет доказано, к «сидельцам» может быть применено наказание.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

СанПиН 2.1.2.2645-10 "  Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" в п 2.10 предусмотрено, что на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предариятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, летние кафе.

Кроме того, приложением к СанПиН установлены предельные уровни шума в жилом помещении.

Обращайтесь с жалобой с Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием о  прекращении незаконной торговой деятельности  на территории двора жилого дома, и превышения уровня шума ( должен быть замерен экспертом)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обратитесь с письменным заявлением в Управляющую компанию с требованием перенести лавки от окон дома в связи с тем что:

и далее перечисляете все неудобства, которые доставляет Вам наличие лавок около окон.

Вы имеете право потребовать снижения квартплаты в связи с тем, что Управляющая компания окозывает услугу по предоставлению жилого помещения ненадлежащим образом, что заключается в том что:

и снова перечисляете все неудобства: невозможно открыть окно из-за чего в квартире душно, в квартире постоянный шум от разговоров посетителей лавок, хотя по сути эти посетители общественный порядок не нарушают, кроме нецензурной брани.

Все эти требования изложите в своем заявлении и ждите ответ.

Если УК не переместит лавки от окон дома, то Вы можете обжаловать ответ в прокуратуру, суд.

Суд Вы выиграете, если докажете, что неудобства причиняются.

В качестве доказательств можно использовать фото сидельцев на лавках, диктофонную запись их разговоров и нецензурной брани, показания свидетелей. Наверно лавки мешают не только Вам.

Обращение к участковому подействует максимум на сутки, а целый день участковый гонять сидельцев не станет.

Не будет лавок, не будет и сидельцев.

Виктория! Причем тут нарушение тишины, если клиент указывает, что шум с 8 до 23 часов, а вот мелкое хулиганство как раз присутствует, а именно нецензурная брань в общественном месте.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. На основании  Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака вы можете обратиться в управляющую компанию с коллективной жалобой, чтобы лавочки перенесли и заодно вся шумная компания переместится.

Статья 11. Организация осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака
В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры: 1) установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

 или же через участкового нанести запрет на курение в этом месте, т.к об этом гласит статья 12 этого же закона

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

 4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами

13) на автозаправочных станциях.

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением!

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

хочу дополнить коллег.

Согласен с мнением Надежды и Руслана, что воздействовать на нарушающих Ваш покой можно только через органы полиции.

При этом не обязательно делать это только через обращения к участковому. В случае каждого нарушения, нецензурной брани — звоните по общему телефону 112 и вызывайте наряд полиции, сообщайте им о нарушениях общественного порядка.

Конечно это может быть не всегда действенным как показывает практика.

Поэтому по Вашему вопросу относительно лавок, на которых сидят нарушители спокойствия такое мнение. Причина скопления нарушителей у Ваших окон именно лавки. И убрать их можно не дожидаясь действий управляющей компании.

Судя по Вашим словам лавки находятся в непосредственной близости от окон, а значит на придомовой территории. Вам достаточно написать обращение к другим жильцам в Вашем доме, получить их письменное согласие на то чтобы демонтировать и перенести лавки. И тогда можно сделать это самостоятельно на законном основании.