Как производится расчёт аванса за первую половину января?

Здравствуйте!

Сотрудники получили аванс за первую половину января, меньше чем ожидалось. Вопрос вот в чём, если у сотрудников оклад, влияют ли праздники на размере аванса? Бухгалтер сказала, что заплатили за фактически отработанные дни. Она права?

, Елена, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Все зависит от того, что написано в локальном нормативном акте организации, закрепляющем порядок выплаты зарплаты.

Если в локальном нормативном акте работодателя указано, что оплата первой половины месяца производится в фиксированном размере (например, в процентах от оклада или в фиксированной сумме), новогодние «каникулы» никак не скажутся на сумме выплачиваемого аванса. Ведь в данном случае количество фактически отработанных за первую половину месяца дней в расчете не учитывается.
Если же у вас установлен расчетный способ определения аванса в зависимости от отработанного времени, то за период с 1 по 15 января 2018 года работнику нужно оплатить только 5 рабочих дней.

Если сотрудник выходил на работу в праздничный период (с 1 по 8 января), то аванс должен быть рассчитан с учетом доплаты за работу в выходной.