Как правильно составить апелляционную жалобу в данном случае?

Вынесли решение 11.12.17 судья на следующий день ушла в отпуск. Я неоднократно звонил в суд до новогодних праздников, спрашивал готово ли решение. Каждый раз получал ответ, нет, как только будет готово мы вам позвоним. До нового года звонка не дождался. (и с делом не ознакомился, какой в этом смысл если решения нет) 11.01.18 звоню в суд, мне говорят, давно готово,почему не забираете. Приехал, на решении дата в окончательной 16.12.17. Спрашиваю зачем врали? А что такого, заявление на восстановление срока к апелляции приложите.Говорю, какая апелляция я дела не видел и решение только получил. Написал заявление на ознакомление, назначили на 18.01.18. !5.01.18 написал ходатайство на восстановление срока по апелляции, без жалобы. Сегодня звоню, мне говорят ходатайство оставили без движения (нет жалобы) до 2.02.18Жалоба ещё не готова. Что будет после 2.02.18 ? Могу я сейчас подать заявление на исправление опечатки в решении, чтобы время потянуть? Кому на такие действия судейских жаловаться?

, kdz, г. Ейск
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вам надо было при получении указать дату, когда вы получили решение, ознакомиться с делом и написать жалобу, к жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока подачи, сославшись на то, что вы при рассмотрении дела не присутствовали, решение получили только 11 января 2018.

Сейчас вы можете подать ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения со ссылкой на данные обстоятельства (получили поздно, не ознакомились, возможно, не были надлежаще извещены о рассмотрении дела), указав новый срок (при отсутствии иных причин не позднее 11.02.2018 (месяц с момента получения)).

При ознакомлении посмотрите, имеются ли в деле доказательства направления судом решения по вашему адресу. Если да, то сроки могут исчисляться с неудачной попытки вручения (при отсутствии уважительных причин неполучения).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.