Можно ли снизить процент по ипотеке в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли снизить процент по ипотеки, платим вовремя 4 года, первоначальный процент был 12%, написали заявление в Сбербанк нам снизили на 11,9%, на что можно ссылаться чтобы снизили процент по ипотеки? Правомерны ли действия банка? Спасибо заранее

, Тарина, г. Черногорск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон. Банк самостоятельно определяет процентную ставку.  Способы как уменьшить процент по ипотеке в Сбербанке: реструктуризация;
рефинансирования;
путем пересмотра условий договора в связи с решением суда. Также можете обратиться в другой банк.

Тарина
Клиент, г. Черногорск

Путин вроде как обещал снизить процентную ставку или это другое?

Обещал, но пока нет нормативного акта. Поэтому в данный момент банк самостоятельно решает по соглашению сторон. Следите за изменениями в законодательстве, в любом случае Вы сможете повторно обратиться с заявлением в Банк.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Тарина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка.

В случае рождения в семье заемщика второго и последующего ребенка после заключения кредитного договора процентная ставка может быть снижена до 6% на определенный период (до достижения ребенком 3 лет). Но это касается только тех семей, где второй и последующий ребенок родились после 01 января 2018 года.

Всего доброго!