Переселение из аварийного жилья социального найма в ЯНАО

Я живу в Ямало Ненецком Автономном округе живём с дочерью в общежитии в двадцати квадратах. Нас с 2017 года признали малоимущим комната у нас в соцнайме. Общежитие сносят скажите пожалуйста сколько квадратов нам положено при переселении?

, Татьяна Шахова, г. Муравленко
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я живу в Ямало Ненецком Автономном округе живём с дочерью в общежитии в двадцати квадратах. Нас с 2017 года признали малоимущим комната у нас в соцнайме. Общежитие сносят скажите пожалуйста сколько квадратов нам положено при переселении?

Татьяна Шахова

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…