Могу ли я как сирота получить деньги на приобретение жилья от государства?

Я сирота мне ни как не датут квартиру, я могу получить деньги на приобретения жилья от государства если можно то какие документы нужны для этого и куда обращаться

, Мария, г. Астрахань
Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! К сожалению, выделение денежных средств на приобретение квартиры от государства в данном случае не предусмотрено.

Даже постановка на учет как нуждающегося, не является гарантом быстрого получения жилья, это может занять несколько лет, ведь льготных категорий много, и у всех есть право на выделение квадратных метров. Если все-таки все разумные сроки окончились, то решить проблему жилья можно в судебном порядке, правовая защита осуществляется судом. Подать исковое заявление с просьбой о возложении органов местного, регионального, федерального значения предоставление сироте жилья внеочередном порядке. Иск должен содержать подробные сведения обо всех важных обстоятельствах: места рождения, дату постановки на учет, сведения из администрации о признании нуждающимся в жилье, ведения о составе семьи. В заключительной части указать ваши требования: прошу суд возложить на органы самоуправления обязанность по предоставлению жилья без очереди. Еще не было судебных дел. Где суд отказал бы сироте в его просьбе, обычно такие судопроизводства оканчиваются положительно для истца. На какое жилье может рассчитывать ребенок-сирота Жилье сирота может получить по месту постановке на учет и проживания, оно должна характеризоваться как отдельное жилое помещение с уставленной нормой санитарных требований. Может быть предоставлена комната по социальному найму, если на данный момент свободные квартиры отсутствуют. К тому же должен учитываться состав семьи, и квартиру предоставляют на всех членов, а не только сироте.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! так не бывает, если вы обращались в суд и суд удовлетворил ваши требования по предоставлению вам жилья, то необходимо запастись терпением и ждать своей очереди. если вы еще не обращались в суд о предоставлении вам жилья, то вам необходимо обратится в прокуратуру, где прокурор сам может выйти с иском в суд и выступить от вашего имени представляя интересы. но необходимо знать, что на учет по предоставлению вам жилья как сирота, вы должны встать до достижения вами 23 лет.